Право брата отца на садовый участок после смерти бабушки без принятия наследства
Здравствуйте. Если бабушка не приняла наследство после смерти Вашего отца, то и право на принятие наследства по истечении срока не могло перейти к ее сыну.
Но тут есть неясный момент: по поводу квартиры. В соответствии со ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие его в полном объеме.
Если бабушка после смерти Вашего отца приняла фактически часть наследства в виде доли квартиры, то ситуация может быть иной.
Удачи Вам.
Здравствуйте!
Если бабушка не принимала фактически никакое наследство от папы, то брат мужа не имеет право на участок.
Всего доброго.
Для начала необходимо установить кто являлся собственником имущества, о котором идёт речь. Собственник указан в свидетельстве о праве собственности, выдаваемом государственной регистрационной службой по месту нахождения имущества. Если собственником садового участка являлась только бабушка, то брат Вашего отца имеет право не только на 1/2 квартиры, но и на 1/2 садового участка. Пропущенный Вами срок на вступление в наследство после смерти Вашего отца (6 месяцев после смерти наследодателя) можно восстановить только в судебном порядке или установить юридический факт принятия наследства.