Получилось так, что директор фирмы пропал (не отвечает на звонки, в офисе его нет).
Здравствуйте, Владимир!
Так а чем здесь может помочь милиция?
Можно попробовать поступить следующим образом: напишите письменно директору этой фирмы заявление с просьбой разъяснить причину фактического отказа в предоставлении работы (я так поняла, что работу Вам так и не предоставили?) и потребовать возврата трудовой книжки. В тексте заявления укажите срок для его рассмотрения, например - 3 рабочих дня с даты получения. И отправляйте его на адрес фирмы заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите лично сотрудникам под роспись на своем экземпляре.
По истечении 3-дневного срока, если не будет ответа - обращайтесь в Государственную инспекцию по труду или Прокуратуру. А можно в оба органа одновременно.