Как избежать налогообложения при продаже дома и земельного участка в собственности менее трех лет?
Налог придется платить с кадастровой или инвентарицинной стоимости, поэтому в договоре вы можете указывтаь любую сумму и это н имеет значения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже дома и земельного участка (в собственности менее три года) в договоре купли-продажи хочу указать сумму 1999 тысяч рублей, соответственно налог платить не придется. Правильно я поняла или нет?
Если вы укажете такую сумму. То налог посчитают из кадастровой стоимости.
Ответы неправильные, если имущество приобретено до 2016 года.
Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Вам предоставляется вычет 1 млн. рублей на дом с земельным участком, от суммы свыше 1 млн. руб.налог 13%, если приобрели безвозмездно--ст.220 нкрф,
Если возмездно, тогда можете уменьшить по п.2 ч.2 ст.220 нкрф.
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Поняли правильно, но во-первых, не факт, что покупатель согласится на это (т.к. в случае, если сделка будет признана недействительной или расторгнут договор он сможет претендовать только на 1 999 р., а не на всю сумму, которую вам заплатит), во-вторых, ФНС может (и вправе это сделать) попросту доначислить вам налог исходя из кадастровой стоимости дома и участка (если эти суммы будет сильно отличаться), и оспорить в суде это налог вы уже не сможете.