Белгород, 18.07.2015, 09:02

С какой суммы надо платить налог при продаже земельного участка, если продан дешевле кадастровой стоимости.

Вопрос №7421908 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 09:02
С какой суммы надо платить налог при продаже земельного участка, если продан дешевле кадастровой стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть вообще ни с какой. Вы главного не сообщили, сколько лет участок был в собственности до продажи?

18.07.2015, 09:03

Здравствуйте. Если участок под ижс, то в таком случае если в собственности менее 3 лет с любой суммы, но вы вправе получить налоговый вычет при продаже млн. руб. Поэтому налог платиттся с суммы более 1 млн. руб.

18.07.2015, 09:05

С какой суммы надо платить налог при продаже земельного участка, если продан дешевле кадастровой стоимости.Кадастровая стоимость более одного миллиона, а в собственности менее3 лет. Продан менее миллиона?

18.07.2015, 09:15

Либо с суммы превышающей 1 млн. руб., либо с разницы от цены продажи и покупки. Что Вам выгоднее, то и выбирайте.

18.07.2015, 09:25

С какой суммы надо платить налог при продаже земельного участка, если продан дешевле кадастровой стоимости. Участок находится в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость 1200000, а продали за 700000

18.07.2015, 09:25

Налог будет 0 руб. 00 коп. Но декларацию и заявление на налоговый вычет подать нужно.

У налоговой есть право, после камеральной проверки, доначислить Вам налог, если будет установлено, что сумма, за которую продан участок, более, чем на 20% ниже среднерыночной(читайте - кадастровой).

18.07.2015, 09:29

Юрий Дмитриевич, добрый день!

К сожалению, кадастровая стоимость Вам здесь никак не поможет. Избежать уплаты налога можно в следующих случаях:

1) Вы можете представить документы, подтверждающие, что понесли расходы на приобретение данного земельного участка не менее 7 000 000 руб. (договор купли-продажи, расписки, квитанции об оплате и т.д.);

2) в течение одного налогового периода Вы приобрели другой земельный участок, дом, квартиру, стоимостью не менее 7 000 000 руб. (как правило, налоговая в таких случаях считает, что доход у лица отсутствует).

Если же Ваши расходы составили 5 000 000 руб., то налог будет платиться с разницы (7 000 000 - 5 000 000 = 2 000 000 руб.)

Даже если у Вас нет никаких подтверждающих документов, то Вы всегда можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 руб. (7 000 000 - 1 000 000 = 6 000 000 руб.)

И уже с этих сумм Вы должны уплатить 13%.

А вот налоговики при проведении проверки Вашей декларации, могут усомниться, почему цена продажи так существенно отличается от кадастровой стоимости...

18.07.2015, 09:39

С какой суммы надо платить налог при продаже земельного участка, если продан дешевле кадастровой стоимости. Участок находится в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость 1200000, а продали за 700000. Спасибо за ответ, но вы ошиблись в сумме продажи. 7 000 000, а я указал в вопросе 700 000.

18.07.2015, 09:48

С какой суммы надо платить налог при продаже земельного участка, если продан дешевле кадастровой стоимости. Участок находится в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость 1200000, а продали за 700000. Спасибо за ответ, но вы ошиблись в сумме продажи. 7 000 000, а я указал в вопросе 700 000.

18.07.2015, 09:59

с разницы между покупной и продажной цены

18.07.2015, 10:01