Из-за аварии понесён большой ущерб, но кто возместит - возможна ли выплата страховки без владения машиной?

Я не виновен в ДТП, но машина не моя, ОСАГО оплачиваю без ограничении. Выплатят мне страховку? И в какой срок я должна обратиться в страховую.
Лучший ответ

Страхователь и собственник – разные лица по ОСАГО при оформлении полиса. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое вохмещение.

Поэтому Вы являясь стахователем можете обратиться согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в страховую для решения вопроса по выплате страхового возмещения. Срок сейчас составляет пять дней Раньше было 15 дней.

Ст 1079 гк рф предусматривает что владелец источника повышенной опасности обязан вред возместить независимо от вины. Для этого и введена была осаго. Т.е если виновник аварии свою ответственность застраховал за него ущерб в пределах страхового лимита выплачивает страховая компания, аналогично если вред наступил и без вины. Застрахована ответственность владельца и лиц вписанных в страховку. Все сроки в страховом полисе указаны.