Может ли ранее осужденный по ст 318 УК РФ работать в школе?
В 1996 г. был осужден 206 ч.2 ук рф. Преступление было в 1993 г. С 2005 г. работаю в школе. Могут ли меня уволить?
Добрый день! Нет не могут, Ваша судимость давно погашена, юридически вы не судимы и это не повод вас увольнять, такие действия неправомерны будут.
Добрый день, Антон!
Могут уволить, поскольку преступление по ст. 206 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности.
В соответствии с абзацем 4 статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации (введенной в действие Федеральным законом от 23 декабря 2010 года №387-ФЗ) к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие [/b]судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также[b] против общественной безопасности.
Преступление является особо тяжким.