Как заставить работодателя выплачивать прожиточный минимум на Ямале - случай уборщицы в школе

Скажите пожалуйста если минимальный прожиточный минимум на Ямале для трудоспособного населения составляет 16567 рубля-то как может быть зарплата уборщицы служебных помещений в школе составлять по окладу 4094 рубля + 80% северных и 80% районный коэффициент-в итоге имеем аванс 4300 и расчет 5300 в сумме 9600 Законно ли это и как заставить работодателя платить хотя бы прожиточный минимум.
Лучший ответ

К сожалению, работодатель обязан обеспечить соответствии заработной платы не прожиточному минимуму, а МРОТ. А по ст. 135 ТК РФ в систему оплаты труда, установленную в организации входят все выплаты, выплачиваемые Вам. Поэтому, очевидно, что нарушений нет.

Нужно работнику обращаться в суд.

Поскольку если она выполняет полный объём работы, то з/п не должна быть менее минимальной заработной платы.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на это.

Добрый день! В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ

месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Дополнительным соглашением от 04.03.14 г. к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе от 13 декабря 2011 года с 01 июля 2014 года для работников, работающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, размер минимальной заработной платы установлен равным 12 431 рублей.

Следовательно, зарплата уборщицы служебных помещений полностью отработавшей за этот период норму рабочего времени и выполнившей нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже 12 431 (до вычета ндфл).

Заставить работодателя платить заработную плату не ниже размера МРОТ Вы можете обратившись в трудовую инспекцию или в суд.

Уважаемая Людмила, к сожалению Ваш работодатель Закон не нарушает. Согласно законодательству РФ заработная плата не должна быть ниже МРОТ. Согласно ст. 135 ТК РФ в Вашу заработную плату входят все выплаты, которые Вам выплачивают. Даже если Вы обратитесь в Трудовую инспекцию или Прокуратуру никакой ответственности Ваш работодатель не понесет, т.к. не нарушает Закон. Желаю Вам удачи.