Сколько высчитывается подоходного налога с матерей одиночек с двумя детьми до 14 лет, с з/ п 8500

Лучший ответ

Обычная ставка подоходного налога для физ. лиц,составляет 13%. Однако вы имеете право на стандартные налоговые вычеты (определенной суммы Вашей з/п которая не будет облагаться 13%), предусмотренные статьей 218 НК РФ. В соответствии с пп.4 п.1 указанной нормы налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Думаю, что в Вашем, случае, сумма стандартного налогового вычета на детей составит (1400+1400) *2= 5600 руб. Таким образом 8500-5600=2900. Именно с этой суммы будет исчислен подоходный налог 13%.

При этом необходимо отметить, что Налоговый вычет действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Но судя по Вашей з/п, в течении налогового периода этого не должно случится. Указанные вычеты должен предоставить Ваш работодатель (налоговый агент) по вашему заявлению. Если указанные вычеты не предоставлялись вообще или были предоставлены в меньшем размере то по окончании налогового периода Вы вправе обратится в налоговый орган по месту жительства с налоговой декларацией и документами подтверждающими право на вычет где Вам произведут перерасчет и последующий возврат излишне уплаченной суммы налога. Кроме стандартных налоговых вычетов кодексом также предусмотрены: Социальные налоговые вычеты ст.219 которые предоставляются за уплаченные суммы на обучение (свое или детей) ; медицинское обслуживание.

В Российской Федерации на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности установлена ставка, в размере 13%.

Согласно абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Уклонение бывшего супруга от уплаты алиментов не означает отсутствия у ребенка второго родителя (письмо Минфина России от 16.06.2016 г. N 03-04-05/35111).

В ином случае вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей на каждого ребенка (п.4 ст.218 НК РФ)