Заемщик написал заявление и угрожает, но я готова вернуть долг - как защитить себя и своего ребенка?
Здравствуйте.
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Если Вы брали займ без цели вернуть долг, и выполнять принятое обязательства ст. 307, 310, 309 ГКРФ. То после Ваших объяснений дознаватель может и по ст. 24 УПК РФ отказать в возбуждении уголовного дела. Если Вам угрожают, то каким образом? Есть и ст. 163 УК РФ. Вы какие действия предпринимали? Есть необратимые риски.
Добрый день! Ничего Вам не грозит, будет угрожать пишите заявление в полицию, пусть идет в суд и взыскивает денежные средства.
Добрый день, не паникуйте, ничего вам не грозит, кроме взыскания с вас долга в судебном порядке с процентами и неустойкой. Удачи вам.
Здравствуйте! По поводу угроз обратитесь в полицию, прокуратуру. Куда на Вас написали заявление? Так и скажите, что не скрываетесь, по возможности деньги отдадите.