Вопросы о начислении пени за несвоевременную уплату за капитальный ремонт многоквартирного дома

Вынуждена ПОВТОРНО Вас побеспокоить своими вопросами, т.к. ответ Горячевой Ларисы Ильиничны оказался неполным, т. е. по п.2 и п.3 нет ответа.

Мои вопросы касаются пени за несвоевр. Уплату за кап. ремонт многокв. Дома.

1. Через какой период времени и в каком размере (%) начисляются пени?

2. Возможно ли начисление пени "задним числом", т.е. после полного погашения долга, но в следующем месяце за весь предыдущий период времени (хотя в квитанции ранее не предъявлялись)?

3. Возможно ли начисление пени на пени? Т.е. в предыдущем месяце весь долг был полностью уплачен (кроме пени), а в текущем месяце пришёл платёж + пени на не уплаченные в предыдущем месяце пени...?

Заранее благодарна Вам, с уважением, Татьяна Михайловна Сивковская. Мои телефоны: 8-909-364-38-20, 8 (8482) 22 81 19 номер вопроса №11644664

Лучший ответ

По сути у Вас должно быть так:

к примеру 1 вас был долг 5000 и пени 530 руб

вы гасите долг но пени не платите

в следующем месяце у вас должна быть квитанция с новым начислением за кап ремонт и суммой старых пеней. Новые пени не на что начислять.

Либо они будут считать пени как основную сумму задолженности и начислять уже на нее.

Согласно п 14 ст 155 жилищного кодекса. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вы мне очень помогли, спасибо!