За кап ремонт ни разу не оплачивала, т.е. договор оферты не заключен. Могут ли взыскать в судебном порядке?
Конечно, могут, и долг и пени
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Договор заключается только в случае, если каждый из собственников помещений согласен на это. Действует принцип большинства. Проект договора вносит организация, в которую обратились собственники, а решение о подписании договора принимается на общем собрании жильцов. В этом случае взыскать в судебном порядке могут
Вас могут понудить через суд заключить этот договор. Если вы ни копейки не вносили, то простое требование погасить долг за весь период, не получится.
Добрый вечер, Евгений! Если обратятся с иском в суд, то взыщут в судебном порядке. Вы обязаны оплачивать кап. ремонт, если являетесь собственником квартире в многоквартирном доме.