Калуга, 02.12.2010, 11:38

Продаем квартиру - возможна продажа через одного из нескольких собственников?

Вопрос №1165991 из г. Калуга
опубликован 02.12.2010, 11:38
Продаем квартиру, заключили эксклюзивный договор на продажу квартиры с агентством недвижимости. Квартира оформлена на 4 х собственников, т.е у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Договор заключили только с одним собственником на продажу всей квартиры. Имеет ли юридическую силу данный договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даша! Договор в риэлтерской компанией будет иметь юридическую силу, если остальные 3 сособственника - несовершеннолетние дети лица, заключившего договор.

Валерий Наумов

02.12.2010, 13:57

Уважаемая Даша!

Заключая договор с агентством недвижимости на поиск покупателя квартиры, собственник вправе в любой момент отказаться от услуг по этому договору и самостоятельно продать свою квартиру.

Для того, чтобы проверить законность договора, нужно видеть его текст.

Баранникова Татьяна Николаевна

02.12.2010, 13:17

О том, что мы можем мы любой момент расторгнуть договор,мне понятно. Если мы расторгаем договор-то обязаны выплатить неустойку, чего делать не хочется. Т.к. неустойка составляет почти 100 тыс.руб.

02.12.2010, 13:22

Не видя текста Вашего договора, невозможно правильно ответить на этот вопрос. Взыскание неустойки законом предусматривается за нарушение условий доовора. А при досрочном отказе от заказанных услуг Вы обязаны компенсировать Исполнителю фактически понесенные на выполнение доовора и документально подтвержденные расходы. Если Вы не можете решить этот вопрос по соглашению с агентством недвижимости, Вы вправе обратиться в суд.

Для начала попробуйте обратиться к очному юристу, который мог бы изучить Ваш договор и дать более полную консультацию.

Баранникова Татьяна Николаевна

02.12.2010, 13:41

Даша, каковы условия выплаты неустойки?

Эта сумма не должна быть " от фонаря"!

Аг-во должно величину суммы подтвердить: расходы н/рекламу, поездки и пр. -документально!

Если Вы готовы проводить сделку самостоятельно-что мешает? Аг-во удерживает право устанавливающие док-ты?...(по опыту: такое часто практикуется в АГ-вах.в кач-ве гарантии получения Аг-вом вознаграждения)

1.Изъятие правоустанавливающих док-в -незаконно!

2.Вы всегда можете заказать дубликат прав.док-ов в Рег палате.

Дубликат автоматически отменяет предыдущий оригинал.

Неустойку Аг-во вправе взыскать через суд.

Однако, если собственники не отказались от намерения продать кв-ру и Вы решили сэкономить на услугах риэлторов-советую подумать: не обойдется ли в дальнейшем

такая сделка дороже?

02.12.2010, 13:43