Как влияет инвалидность с детства на размер пенсии и как изменить ее размер?
У меня вопрос по поводу пенсии.
Я инвалид с детства. И получала пенсию как "инвалид детства" до 18 лет. После 18 лет мне дали 3 группу, причина инвалидности в документах "инвалид с детства" и пенсию в несколько раз уменьшили. Сейчас мне 31. Здоровье ухудшается, но группу я не хочу менять, говорят, что сейчас без денег вообще ничего не делают. Недавно мы обращались к юристу, она заказала выписку из моего пенсионного дела, и сказала, что по закону, после того, как я была "инвалидом детства" по исполнении 18 лет пенсию не должны были уменьшать. Она сказала, что есть какие-то дополнительные письма, которые рекомендуют оставлять пенсию такой же. Но сказала, что в Пенсионном фонде замнут это дело, т.к.если я выиграю, другие тоже начнут обращаться в суд.
Потом ещё через время мы узнали, что можно было бы обратиться в суд с просьбой пересмотреть размер пенсии, БЕЗ требования возместить разницу за все эти года, и что тогда более реально.
Можете ли вы подсказать что-нибудь по этому вопросу. Выписка из пенсионного дела у меня есть на руках.
Спасибо!
Лучший ответ
Она сказала, что есть какие-то дополнительные письма, которые рекомендуют оставлять пенсию такой же. Но сказала, что в Пенсионном фонде замнут это дело, т.к.если я выиграю, другие тоже начнут обращаться в суд.
Вот к этому юристу.-универсалу пообещавшей вам выиграть ваше дело и обратитесь с вашим вопросом. Вы же ей деньги за всю такую "работу" заплатили. Здоровья вам.