Какое основание для пенсии выгоднее - воспитание ребенка-инвалида или северный стаж? Вопросы о рождении ребенка и перерасчете пенсии

Вопрос №15240044 из г. Бердск
опубликован 05.02.2019, 19:30
О меня была два основания выйти на пенсию в 50 лет.1) воспитала ребёнка-инвалида детства. 2) северный стаж. У меня более 15 лет Северного стажа, 19,5 лет трудового стажа+2,6 лет по уходу за ребёнком инвалидом детства, Двое детей. У меня два вопроса 1). По какому из двух оснований выгоднее оформить пенсию в плане денежные начисления. И главное Почему 2). Если я оформила пенсию по основанию что ребёнок инвалид детства то какое значение имеет год его рождения 1986 год или 1983 год. Пенсия оформила 2010 году. У меня просто сложилась такая ситуация мы переехали в другой город при переводе пенсионного дела по новому месту жительства мне сделали перерасчет пенсии и сказали что в документах пенсионного дела есть несоответствия в. записях. В копии свидетельство о рождении стоит 1986 год а в документе Где производится расчёт пенсии написан 1983 год. Сотрудники ПФР сказали что мне неправильно была рассчитана пенсия, что мне из-за этого несоответствия в документах начислили (на скидку) на 3000 больше Я думала что размер пенсии зависит от стажа и заработка а не от года рождения ребёнка. Ещё она сказала что 3 года несоответствия это очень много. Может к пенсии делают какую-нибудь доплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этим правом можете воспользоваться только вовремя подав заявление. По какому основанию досрочно выйти на пенсию вам выбирать. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

05.02.2019, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Марина, из двух вариантов выгоднее пенсия по северному стажу так как фиксированный размер пенсии назначается с учетом северного коэффициента (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Чтобы точно определить почему дата рождения ребёнка повлияла на размер пенсии нужно видеть все документы, возможно это связано со стажем работы, период ухода за ребенком засчитывается в стаж.

05.02.2019, 20:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, пенсия у вас уже оформлена, и не играет роли как вышли на пенсию. На моё мнение, стоило рассмотреть (при выходе на пенсию) работу в РКС, но вы уже выбрали инвалидность ребёнка. Но в любом случае, пенсия при выезде из РКС у вас уменьшится на размер северной надбавки, поэтому, дело не в рождении ребёнка. Согласно ст. 11 Закона N 4520-I лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. А при выезде из РКС, пенсия уменьшается на размер северной надбавки. См Фз-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2019, 20:07

Я не о том на какую пенсию мне переходить. Я конкретно задала вопрос как разногласия в документах пенсионного дела годах рождения ребёнка, могут отразиться на размере пенсии. И был вопрос такой По какому основанию выгоднее оформить пенсию в денежном отношении И в чём разница. В самом конце я написала в какую ситуацию я попала Неужели это Путаница по годам рождения ребёнка сказывается на сумме пенсии ведь с меня пообещали удержать сумму переплаты.

05.02.2019, 19:55

Всё сказывается на начисление пенсии, и как видно из вопроса, у вас излишне начислена пенсия, из-за года рождения ребёнка. Поэтому,. при наличии переплаты, с вас её взыщут в судебном порядке. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

05.02.2019, 20:10

На основании пп. 1 п.1 ст. 32 ФЗ-400, женщины, родившие двух или более детей, имеют право на льготный пенсионный стаж при условии, что они проработали не менее 12-ти лет на Крайнем Севере либо не менее 17-ти на приравненных местностях. Общий страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии в данном случае значения не имеет. Пенсионный возраст для матерей с северным стажем сокращен на 5 лет и составляет 55 лет.

Также правом на получение льготной пенсии имеют лица по уходу за ребенком - инвалидом.

Разница в том что при выходе на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом начисляется одна пенсия

А по северном стажу начисляется фиксированная пенсия и страховая, т.е.2 пенсии.

05.02.2019, 20:43

Я писала что у меня было 2 варианта в 50 лет выйти на пенсию 1). Наличие более 15 лет Северного стажа и 20 лет общего трудового (2 года по уходу за ребенком-инвалидом сюда включается

) либо 12 лет Северного стажа при наличии двух детей и 20 лет общего трудового 2) воспитавшим ребёнка-инвалида детства при наличии 15 лет общего трудового стажа женщина выходит на пенсию в 50 лет. Я на пенсии с 2010 года. А по уходу за ребёнком инвалидом детства я была всего 2 года остальное время работала.

05.02.2019, 21:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что ответы по пенсионному праву как правило, услуга платная, а никак не требовательная и без элементарного СПАСИБО, юристы вам, ничего не должны. И тем более, не ОБЯЗАНЫ Вас консультировать!

Вопросов: 100

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2019, 21:32