Что можно сделать, если судебный пристав ничего не предпринимает по исполнительному листу?
Здравствуйте. Прежде всего надо поговорить с самим этим приставом. Возможно, там просто есть какие-то проблемы, которые тормозят исполнение. Если Вас не устроит его ответ, то пожалуйтесь старшему приставу, а в случае бездействия старшего напишите жалобу Главному приставу по региону.
У вас есть право предъявить судебному приставу административный иск, но судебное рассмотрение длится гораздо дольше, поэтому если получится решить проблему без обращения в суд, то Вы получите результат быстрее и эффективнее.
Удачи Вам.
Добрый день! Напишите заявление на имя старшего судебного пристава, если в установленные законом сроки не поступит ответа или действий со стороны приставов, то вы вправе обжаловать такие действия (бездействие) в суде, при этом вы вправе предъявить приставам моральный вред и все судебные расходы связанные с обращением в суд. Это их работа, за которую они получают зарплату.