Могу ли я самостоятельно забрать свой ноутбук из ломбарда, если находусь в больнице и имею документ о материальной ответственности?
Меня положили в больницу, а мой гражданский муж взял и сдал мой ноутбук в ломбард. Имею ли я право забрать ноутбук сама, у меня имеется документ о материальной ответственности, так как ноутбук мне предоставила фирма в которой я работаю.
Здравствуйте, Ирина!
Без возврата денег Вам, конечно, ничего не отдадут, но Вы можете:
1) написать заявление в полицию на действия сожителя; или
2) истребовать ноутбук у ломбарда в порядке ст. 301 Гражданского кодекса РФ: собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В этом случае потребуется подавать исковое заявление в суд.
Добрый вечер! Отношения у вас странные конечно, но вы можете требовать возврата такого имущества, при этом ломбард вправе обратиться в полицию.