Действительность отчёта об оценке имущества без подписи оценщика - что говорит закон?
Отчёт об оценке имущества не подписан оценщиком, однако, данный отчёт прошит и с обратной стороны заверен подписью и печатью, можно ли такой документ считать действительным?
Позволю не согласиться с юристом Тарсаковой и принять позицию юриста Лепилина. П.18 указанного Приказа дается конкретное определение, что такое техническая ошибка:
18. Отрицательное экспертное заключение должно содержать перечень выявленных технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка), которые способны ввести в заблуждение пользователей отчета об оценке, а также приводят к неоднозначному толкованию.Отсутствие подписи нельзя отнести ни к описке, ни к опечатке, ни к грамматической или арифметической ошибке. А вот отсутствие подписи подписи как раз дает основание ввести в заблуждение в достоверности этого документа.
Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор. См. ст. 11 Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Да. отчет действителен.
Отсутствие подписи, в отсутствие других нарушений, может быть признано технической ошибкой.
В соответствии со ст.11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
в отчете должна быть указана фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков.
В соответствии с п. п. ж, п. 16 Приказа
Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 N 328 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО N 5)"04 июля 2011 года.
В экспертном заключении указываются:
сведения об эксперте (экспертах), подписавшем (подписавших) экспертное заключение (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер согласно реестру членов саморегулируемой организации оценщиков).
Согласно п. 18. Приказа
выявленные технические ошибки, допущенные оценщиком при составлении отчета об оценке, но не приведшие к нарушению требований законодательства Российской Федерации, не являются основанием для составления отрицательного экспертного заключения.
Здравствуйте, Мария!
Нет, такой документ нельзя считать действительным, если отчет не подписан экспертом, который был назначен, если только это не является технической ошибкой.
Уточните чья подпись и печать на обратной стороне.