Может ли ООО перепродать отчет по оценке бизнеса, если у него нет профессиональных оценщиков?
В данной ситуации нужно исходить из основополагающего юридического принципа, что прямо не запрещено-то разрешено. Если в договоре ст 420 ГК РФ между ООО 1 и профессиональным оценщиком нет запрета на перепродажу третьим лицам этого отчета, то исходя из принципа свобода договора ст 421 ГК РФ ООО 1 может заключить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ этого отчета То что ООО 1 не имеет в штате профессиональных оценщиков в данной ситуации значения не имеет потому что продается готовый документ без внесения в него изменений со стороны ООО 1
Здравствуйте, Антоний! Согласно статье 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Так что если условия договора позволяют, то такое вполне возможно, заключив договор с оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Перепродать нельзя, можно зачесть данную оценку в какой то сделке, если перепродаете ООО, можете включить это в затраты, соответственно в цену продажи предмета сделки.
ГК РФ Статья 424. Цена
Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в.