Может ли ООО перепродать отчет по оценке бизнеса, если у него нет профессиональных оценщиков?

Можно ли ООО 1 перепродать отчет по оценке бизнеса, выполненный для него профессиональным оценщиком (другим ООО 2), если ООО 1 не имеет проф. Оценщиков?
Лучший ответ

В данной ситуации нужно исходить из основополагающего юридического принципа, что прямо не запрещено-то разрешено. Если в договоре ст 420 ГК РФ между ООО 1 и профессиональным оценщиком нет запрета на перепродажу третьим лицам этого отчета, то исходя из принципа свобода договора ст 421 ГК РФ ООО 1 может заключить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ этого отчета То что ООО 1 не имеет в штате профессиональных оценщиков в данной ситуации значения не имеет потому что продается готовый документ без внесения в него изменений со стороны ООО 1

Здравствуйте, Антоний!

Конечно можно.

Продавец же не вносит в отчет никаких изменений. Он просто продает то что уже получил в виде документа.

А это делать не запрещно (ст. 421, 454 ГК РФ)

Здравствуйте, Антоний! Согласно статье 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Так что если условия договора позволяют, то такое вполне возможно, заключив договор с оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Перепродать нельзя, можно зачесть данную оценку в какой то сделке, если перепродаете ООО, можете включить это в затраты, соответственно в цену продажи предмета сделки.

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в.