Можно ли требовать учителям начальных классов опросить жителей района и угрожать прокуратурой за невыполнение?
Моя жена работает учительницей начальных классов, работает в школе всего три месяца, сегодня к ним подошёл зауч и сказала что каждая из учителей должна ходить по дамам района и опрашивать всех кто там живёт, учиться у них дети или нет. А в январе будет проверка, и кто не ходил по домам, у тех мол проблемы будут с прокуратурой. Законно ли такие распоряжение давать учителям? И ещё пугать их прокуратурой. Ведь это работа должна выполняться соц работником в школе и как минимум оплачивается отдельно.
Здравствуйте. Требовать от работника (в том числе учителя) выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ. Стоит пригрозить Государственной инспекцией труда.