Можно ли требовать учителям начальных классов опросить жителей района и угрожать прокуратурой за невыполнение?
Моя жена работает учительницей начальных классов, работает в школе всего три месяца, сегодня к ним подошёл зауч и сказала что каждая из учителей должна ходить по дамам района и опрашивать всех кто там живёт, учиться у них дети или нет. А в январе будет проверка, и кто не ходил по домам, у тех мол проблемы будут с прокуратурой. Законно ли такие распоряжение давать учителям? И ещё пугать их прокуратурой. Ведь это работа должна выполняться соц работником в школе и как минимум оплачивается отдельно.
Лучший ответ
Здравствуйте. Требовать от работника (в том числе учителя) выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ. Стоит пригрозить Государственной инспекцией труда.
Спасибо за помощь!