Учитель начальных классов под угрозой увольнения - требование высшего образования для всех?

Вопрос №12128564 из г. Архангельск
опубликован 09.02.2017, 15:35
В 1993 году я закончила педагогическое училище и после этого работаю в школе учителем начальных классов, имею первую квалификационную категорию, Сегодня директор предложил получить высшее образование или уволиться, т к в начальных классах 85 % учителей должно быть с высшим образованием, а нас в школе всего 4 учителя и я порчу эти 85%. Имеет ли право он меня уволить, если я не пойду учиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права уволить ни при каких обстоятельствах. Согласно ст.46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

09.02.2017, 16:10

Да, должно быть высшее образование. Согласно требованиям.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

www.consultant.ru

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

09.02.2017, 15:37

Нет.

Не уволит, если нет изменений в штатном расписании.

Ст. 81 ТК РФ не позволяет.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

09.02.2017, 15:37

Не пишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Если есть основания, пусть увольняет по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

Нет такого норматива как 85% учителей с высшим образованием.

09.02.2017, 15:37

--- Здравствуйте, да имеет право уволить. Если ваше образование не соответствует Уставу школы и закону об образовании. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

09.02.2017, 15:38

Здравствуйте. В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. Поскольку вы не имеете соответствующего образования, следовательно не можете работать в этой должности. Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в том числе в случае отсутствия соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом а. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

09.02.2017, 15:42

Добрый день,

в соответствии Статье 46. закона об образовании

Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Разработан стандарт Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

В этом стандарте тоже нет указание на какие то 85% от численного состава. Может педагог Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика"

Уволить вас не имеют права.

09.02.2017, 15:56

Здравствуйте! Да,имеет. Ваша квалификация должна соответствовать должности.

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 195.1]

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

09.02.2017, 16:01

П.3) ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

В Вашем случае, только это основание для увольнения, но процедура эта не простая, и аттестация не проводится только для одного человека.

09.02.2017, 17:59

В квалификпционном справочнике сказано:"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы", а я закончила педагогическое училище по специальности учитель начальных классов.

09.02.2017, 15:59

Училище в данном случае не подходит. Это не тот уровень образования. Изучите внимательно ст. 331 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

09.02.2017, 16:01

--- Здравствуйте, согласно требованиям Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), и локальным НПА школы, у вас могут потребовать диплом о высшем образовании. Удачи Вам и всего хорошего.

09.02.2017, 16:08
Это лучший ответ

У вас среднее специальное образование. Если вы откроете свой документ об образовании у вас должно быть написано что-то наподобие специальность-преподавание, квалификация учитель начальных классов.

Единые справочники и профстандарты содежат обдни и те же условия.

Вы соотвествуете своей работе. 85% это какая то мифическая цифра вообще. Учитель или должен иметь высшее образование или не должен. Не может один учитель его иметь, а другой не иметь. В вашем случае может иметь среднее.

09.02.2017, 16:11