Учитель начальных классов под угрозой увольнения - требование высшего образования для всех?

В 1993 году я закончила педагогическое училище и после этого работаю в школе учителем начальных классов, имею первую квалификационную категорию, Сегодня директор предложил получить высшее образование или уволиться, т к в начальных классах 85 % учителей должно быть с высшим образованием, а нас в школе всего 4 учителя и я порчу эти 85%. Имеет ли право он меня уволить, если я не пойду учиться?
Лучший ответ

Нет, не имеет права уволить ни при каких обстоятельствах. Согласно ст.46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Да, должно быть высшее образование. Согласно требованиям.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

www.consultant.ru

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Нет.

Не уволит, если нет изменений в штатном расписании.

Ст. 81 ТК РФ не позволяет.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Не пишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Если есть основания, пусть увольняет по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

Нет такого норматива как 85% учителей с высшим образованием.

--- Здравствуйте, да имеет право уволить. Если ваше образование не соответствует Уставу школы и закону об образовании. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.