Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года.

Вопрос №1166072 из г. Тольятти
опубликован 02.12.2010, 13:04

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года. В апреле 2011 г. отпуск заканчивается. По многим причинам не хотим отдавать ребенка в детский сад.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Родите второго ребенка!

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается

24.07.2011, 21:21

Здравствуйте, Ирина!

Трудовым кодексом РФ предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с сохранением рабочего места, должности и выплаты пособия.

Сейчас нет такого основания для отпуска как отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Уход за ребенком до 14 лет является как бы уважительной причиной для расторжения трудового по инициативе работника и по желанию работника запись об этом может быть внесена в трудовую книжку. Однако, она ни на что не влияет, в связи с принятием 17.12.2001 г. федерального закона 3173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым (ст. 10) установлен новый порядок исчисления трудового стажа, в который время ухода за ребенком входит только три года (т.е. отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет).

Поэтому, Вы вправе конечно написать заявление об увольнении в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста 14 лет, но это не повлияет ни на Ваш стаж, не сохранит за вами ни место работы, ни должность, ни пособия.

Если речь идет о годе-двух, рассмотрите возможность воспользоваться ежегодным основным отпусков, после выхода из отпуска по уходу за рабенкоам, а также отпуском без сохранения заработной платы.

02.12.2010, 15:28

Спасибо за ответ, Мария Владимировна.

Позвольте уточнить вопрос.

Ни на какие пособия не рассчитываю. Они мне не положены после 3-х лет.

Ежегодные отпуска мне не помогут: (

Подскажите КАК получить отпуск без сохранения заработной платы?

Я ведь правильно думаю что лучше сохранить место, чем уволиться? Через год мы планируем вторую беременность и у меня будет законное право не работать.

Благодарю.

02.12.2010, 15:45

Совершенно верно, Ирина, лучше сохранить место работы.

Насчет ежегодных отпусков все же подумайте - Вы имеете право на ежегодный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, вне зависимости от стажа работы. То есть, даже если Вы отгуляли все положенные Вам отпуска - работодатель обязан Вам предоставить новый отпуск авансом - ст.260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в соответствии со ст. 128 ТК РФ и продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Я думаю что работодатель пойдет Вам навстречу и предоставит такой отпуск любой удобной для Вас продолжительности.

А больше, к сожалению, никаких других вариантов Трудовой кодекс РФ не содержит.

02.12.2010, 16:14