Согласие супруга на переоформление доли квартиры на сына - нужно ли нотариальное заверение?

Согласие на сделку Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответье, пожалуйста, на вопрос. Квартира находится в собственности в равных долях, оформлена на меня и моего совершеннолетнего сына. Свою долю я хочу переоформить на сына (купля-продажа или дарение?). Нужно ли для оформления сделки нотариально заверенное согласие от моего супруга (мы не разведены)?

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Согласие мужа не нужно, если эта квартира не является вашей совместной собственностью. В противном случае согласие предоставить в регистрационную необходимо, причем нотариально удостоверенное.

Ирина, добрый день!

Несколько нюансов придется уточнять. Ваша доля в квартире приобреталась в браке? Тогда согласие вашего супруга получать необходимо, Ваша доля - почти наверняка - совместно нажитое имущество.

Еще, Надо понимать возраст сына. Кто -то из совершеннолетних (если он несовершеннолетний, думаю, что - так), должен действовать от его имени и в его (ребенка) интересах.

Думаю, в этом вопросе Вам без супруга не обойтись.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Ирина. Оформляйте договор дарения, можно без нотариуса, это ваше право. Согласие мужа в данном случае не нужно. И не забудьте про регистрацию права в регистрационной палате.

Согласие мужа не нужно, если эта квартира не является вашей совместной собственностью. В противном случае согласие предоставить в регистрационную необходимо.