Можно ли уменьшить размер алиментов при разводе, учитывая обстоятельства семьи?
Моему сыну при разводе назначили алименты 5140 руб. на ребёнка и 1800 руб. жене. Но сын учится на очном, платном факульте института и находится у нас на полном содержании. Наша семья считается мало обеспеченной, есть ещё один несовершеннолетний ребёнок. Можно ли уменьшить алименты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени суток. Алименты можно уменьшить только через суд вынесший решение путем подачи заявления
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.