Как защитить свою долю в квартире при возможном присвоении бывшим супругом?
Арест на имущество можно наложить только в рамках какого-то гражданского дела. Если с иском в суд не обращались, то это невозможно.
Через нотариуса предложила выкупить у бывшего супруга его долю. Срок ожидания его ответа месяц.
Это совершенно не означает, что вам продадут долю. Нет у него такой обязанности.
Боюсь что за этот месяц бывший супруг может оформить недобросовестную сделку (например, оформить дарственную третьему лицу на свою долю). Могу ли я наложить арест на всю эту квартиру?
Нет, не можете.
Могу ли я наложить арест на всю эту квартиру? И, если могу, как правильно составить заявление о таком ходатайстве в суд?
Обращайтесь в суд с иском об обязании продажи доли.
Если Ваш бывший муж с Вами не живёт и у него есть иное жильё то можно попробовать через суд обязать его продать Вам долю. Это отдельное гражданское дело. Каких либо гарантий конечно дать нельзя, но если в деталях всё нормально то есть реальный шанс на положительное судебное решение.
Здравствуйте. Если это обычная квартира, а не пентхаус, то 1/10 - это слишком маленькая доля.
В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с иском к сособственнику о принудительной продаже его доли, но это в том случае, если у него есть другое жилье, и он этой долей не пользуется.
К тому же судебная практика по данному вопросу отнюдь неоднозначна.
Удачи ВАМ.