Как уменьшить налогооблагаемую сумму предпринимателя на сумму не взысканных долгов?
У меня на руках три исполнительных листа в отношении трех ООО, возвращенных мне ФССП, с формулировкой о невозможности взыскания долга. Я где-то читал, что в моём положении можно уменьшить налогооблагаемую сумму, предпринимателя, на сумму не взысканных долгов. Если сможете, уточните пожалуйста, на основании чего и как это происходит. Заранее спасибо! На днях я закрыл ИП и сейчас составляю отчет за текущий год по УСН.
Лучший ответ
Специалисты ФНС России по вопросу определения налоговых последствий прощения долга придерживаются следующей точки зрения: прощение долга в целях налогообложения прибыли должно рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав, вследствие этого ухудшение положения кредитора не уменьшает его налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 16 ст. 270 НК (письмо ФНС России от 22 ноября 2004 г. № 02-5-11/173@, письмо ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))