Рязань, 16.12.2017, 17:19

Суд удовлетворил требование коллекторского агентства после закрытия исполнительного листа ФССП - основания и правомерность

Вопрос №13621847 из г. Скопин
опубликован 16.12.2017, 17:19
5.05.2014 суд вынес решение о взыскании долга. 6.06.2014 решение вступило в силу. 17.07.2014 был возбужден исполнительный лист органом ФССП. 20.06.2016 исполнительный лист был закрыт органом ФССП без исполнения. 8.08.2017 банк переуступил право требования коллекторскому агентству по цессии. 11.12.2017 было судебное заседание на котором было решено требование агентства удовлетворить. На каком основании суд мог удовлетворить требование агентства и правомерно ли это если ФССП закрыл исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает возможность уступки права требования долга третьим лицам. В соответствии с этим суд и вынес такое решение.

16.12.2017, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

В данном случае нарушений нет, если сам договор с банком содержит право последнего на переуступку

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 17:20

На основании определения суда о процессуальном правопреемстве, которое подается в суд, вынесший решение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 17:36

Доброго вам времени суток. В данном случае нарушений нет, если сам договор содержит право на переуступку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 17:39

Т.е я правильно понял что тот же самый исполнительный лист вернется ФССП для продолжения срока взыскания (оставшийся год из трех), так? Или будет новый исполнительный лист со сроком взыскания 3 года?

16.12.2017, 17:36

Будет новый исполнительный лист, т.к. сменился взыскатель. И срок взыскания не 3 года. Это срок подачи в ФССП 3 года. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 17:37

Доброго вам времени суток. В данном случае будет иметь место новый исполнительный лист так как сменился взыскатель. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 17:39

Ст. 201 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его применения.

Судебная практика, основывается на автоматическом применении ст. 201 ГК РФ и не усматривает оснований для перерыва срока исковой давности при переводе долга.

16.12.2017, 17:42