Отказываются выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск и не дают взять следующий отпуск в компании после 2,5 лет работы. Какое количество дней до отпуска необходимо написать заявление?
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. (ст. 123 ТК РФ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Подача заявления работником законом не предусматривается.
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ст. 5.27 КоАП).
Если по хорошему и графика нет, то недели за две (согласовать, издать приказ, найти замену, насчитать отпускные), в противном случае можно смело обращаться в трудовую инспекцию.
Что касается денежной компенсации, то только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))