Москва, 02.12.2010, 16:14

Исковое заявление о снятии ребенка с регистрационного учета - что делать, если он прописан у бывшего мужа?

Вопрос №1166283 из г. Москва
опубликован 02.12.2010, 16:14
В 1999 году я вышла замуж. В 2000 году у меня родился сын. Его прописали к отцу. Собственником квартиры отца является его бабушка, а отец имеет право проживания там, т.е. он зарегистрирован, но доли в квартире не имеет. Сын прописан к отцу с правом проживания. Я с отцом ребёнка развелась в 2004 году, и ни дня с ребёнком не жила в квартире бабушки бывшего мужа. Ребёнок живёт со мной в квартире, где я имею 1/3 доли, ещё не оформленной в собственность. На этой площади (1/3 доля квартиры) прописана я и мой второй муж. До сего дня ребёнок прописан в квартире бабушки бывшего мужа. Сегодня пришло исковое заявление о снятии с регистрационного учёта моего ребёнка из квартиры бабушки. Вопрос: можно ли несовершеннолетнего ребёнка не выписывать из этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник - бабушка имеет право в соответствии со ст.304 ГК РФ, 31 ЖК РФ снять ребенка с регистрации, т к он не является и не являлся членом ее семьи.Прочитайте исковое заявление . возможно на эту статьи она и ссылается.

02.12.2010, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, в соответсвии со 20 ГК РФ (Место жительства гражданина) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, на мой взгляд, у бабушки имеются все основания снять его с регистрационного учета.

02.12.2010, 17:00

Да, такие ссылки еще раз подтверждают обоснованность иска бабушки.Увы! Всего доброго.

02.12.2010, 17:15

Уважаемая Мария

Если Бабушка наняла адвоката по жилищным делам, то дела ваши плохи, но ели адвокат лишь составил бабушке иск, то шансы отстоять свои права у Вас вполне есть, да дело сложное и шансов на проигрыш больше чем на выигрыш, но они есть, нужно внимательно ознакомиться с иском и всеми документами по данной ситуации и разработать стратегию защиты, встречный иск, если будет нужна помощь мы готовы детально ознакомиться с вашим делом и взяться за защиту ваших интересов, опыт имеется в подобных делах и положительная практика тоже есть, звоните, пишите, с удовольствием вам поможем.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

02.12.2010, 19:53

В исковом заявлении бабушка ссылается на п.4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, на Постановление Правительства РФ от 17.07.1995г. №713, на статью 20 ГК РФ.

02.12.2010, 16:44