Вопросы включения обучения в трудовой стаж - опыт выпускницы Инструкторско-ревизорской школы

В 1979-1980 г я обучалась в Инструкторско-ревизорской школе, форма обучения дневная, по направлению предприятия, о чем есть записи в трудовой книжке. Мне предоставлена справка о заработке, учитывапемом при назначении пенсии, т.к. во время обучения выаплачивалась зарплата по последнему месту работы. При назначении пенсии в стаж время обучения не включают, на основании того, что в трудовой книжке сделана запись "зачислена слушателем", а не "принята на работу", хотя во время обучения сохранялась зарплата (у всех слушателей она былав разная), это не стипендия. Подлежит ли это время обучения включению в трудовой стаж и какие для этого нужны ещё документы?

Лучший ответ

Как следует из постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 г # 70, если обучение имело место в советское время, следует руководствоваться законодательством, действующим в момент его прохождения. Кроме того, Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 29.01.2004 г №2-П указал, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

То есть. Время обучения может быть засчитано в трудовой стаж в судебном порядке, если это было предусмотрено ранее действующим законодательством.

Согласно ст 91 Закона РФ от 20.11.1990 г " О

государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности-обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации… в средних специальных и высших учебных заведениях… включается в общий трудовой стаж.

На основании вышеизложенного ваам в суд нужно обращаться. Но не с заявлением об установлении юридического факта ст 264 ГПК РФ-подтверждения трудового стажа Вам следует в суде на основании стст 218 и 219 КАС РФ обжаловать отказ пенсионного фонда включить этот период в стаж для назначения пенсии Нужно подготовить административное исковое заявление ст 125 КАС РФ На что сссылаться в заявлении я вам выше привел нормативные акты.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Нужно в суд обращаться.

И устанавливать свой трудовой стаж на основании ст. 264 ГПК РФ.

Без суда Вы ничего не добъётесь.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Если "во время обучения сохранялась зарплата", то суд будет на Вашей стороне.

Здравствуйте, оспаривайте данное решение, ссылайтесь нам то, что в период обучени я вы получали зарплату, значит этот период входит в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Здесь достаточно спорный вопрос.

В соответствии с действующим законодательством в страховой стаж не включаются периоды обучения, но включается деятельность, которая выполнялась на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ (ст 10 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ").

Однако, согласно постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 г # 70, если обучение имело место в советское время, следует руководствоваться законодательством, действующим в момент его прохождения.

Соответственно, время обучения может быть засчитано в трудовой стаж в судебном порядке, если это было предусмотрено ранее действующим законодательством. Согласно ст 91 Закона РФ от 20.11.1990 г "О государственных пенсиях в РФ", где указано что

подготовка к профессиональной деятельности-обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации… в средних специальных и высших учебных заведениях… включается в общий трудовой стаж.

Так что собирайте подтверждающие документы - дипломы, справки и прочее и пишите исковое в суд.