Спор о праве пользования комнатой в квартире после расторжения брака - анализ доли и возможности договора дарения
Доброго времени суток вам. подарить собственник мог свою долю без вашего согласия, если доли в совместно нажитом имуществе были определены и равны. Оспорить договор вы можете в течении трех лет отдельным (не встречным) иском и только по основаниям указанным в законе. На практике оспорить договор сложно.
Ваш муж вправе был подарить долю без уведомления и согласия, это законная сделка. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.
1. Мог ли бывший муж подарить долю в квартире, которая является частью общей долевой собственности, без моего согласия и согласия малолетних детей?
Да, мог. При дарении согласие не требуется.
2. Могу ли я подать встречное исковое заявление, о признании договора дарения не законным?
Нет, не можете.
3. Срок исковой давности?
Срок исковой давности 3 года.