LSN Messenger
Москва, 01.03.2011, 23:35

Можно ли при дарении комнаты включить долю в праве на общее имущество в коммунальной квартире?

Вопрос №1234997 из г. Москва
опубликован 01.03.2011, 23:35
У меня в собственности комната. В Свидетельстве объект права: комната, назначение: жилое, общая площадь 15,0 кв. м. Правомерно ли будет с моей стороны в договор дарения комнаты включить пункт, что с комнатой отчуждается доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (пропорциональная площади комнаты) и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, если в ЕГРП такой записи про долю в ОДС нет, или предметом договора может быть только комната без упоминания доли в ОДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! Включение такого пункта в договор ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это существенное условие договора. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Причем указать нужно не только долю в праве на общее имущество квартиры, но и дома. Т.е. переписать еще и ст. 37 ч. 3 ЖК РФ. А ГЛАВНОЕ помнить о ст. 38 ч. 4 ЖК РФ - Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, ЯВЛЯЮТСЯ НИЧТОЖНЫМИ. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.03.2011, 00:06

Елена, договор-дарения не будет иметь юридической силы, если будет заключен под условием. Не можете.

01.03.2011, 23:34

Указываемый Вами пункт включать в текст Договора НЕЗАКОННО! Общее имущество собственнков комнат в КК принадлежит им на праве ОДС. Право собственности на ОИ КК неразрывно связано с правом собственности на комнату в этой квартие и следует судьбе этой комнаты. Но ДОЛЯ в этом ОИ не может быть выделено в натуральном выражении! См. ЖК РФ!

В выписке из ЕГРП и не может быть такой записи! Усобственников комнат есть лишь ДОЛЯ в ПРАВЕ на ОИ КК, а не право на долю!

Поймите разницу.

01.03.2011, 23:37

Елена, в договоре дарения объектом должно звучать тоже самое, что указано у Вас в свидетельстве о праве собственности.

01.03.2011, 23:47

Ещё раз! Не может отчуждаться ДОЛЯ в общем имуществе собственников комнат в коммунальной квартире! НЕ МОЖЕТ - на основании п. 5 ст. 42 ЖК РФ!

01.03.2011, 23:54

Елена, только в судебном порядке и на основании решения суда.

01.03.2011, 23:55

Уважаемая Елена! Вы путаете термины: ДОЛЯ в ПРАВЕ и ПРАВО на ДОЛЮ.

У собственников комнат в КК НЕТ права на ДОЛЮ в ОИ КК, а есть только ДОЛЯ в праве ОДС на это ОИ КК!

Это два различных по смыслу словосочетания. И смешивать их, и отождествлять - НЕПРАВИЛЬНО!

01.03.2011, 23:58

Уважаемая, Елена! Включение такого пункта в договор ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это существенное условие договора. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.03.2011, 00:06

Уважаемая, Елена! Включение такого пункта в договор ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это существенное условие договора. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Причем указать нужно не только долю в праве на общее имущество квартиры, но и дома.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.03.2011, 00:06

Никогда в Договорах купли-продажи, дарения , приватизации КОМНАТ не указывается ДОЛЯ в ПРАВЕ ОДС на ОИ КК.

Также НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ и ДОЛЯ в ПРАВЕ ОДС на ОИ многоквартирного дома при покупке квартиры в том или ином доме.

Ибо ДОЛЯ в ПРАВЕ ОДС на ОИ МКД(КК) следует судьбе судьбе квартиры(комнаты в КК)!

И ОТДЕЛЬНО от права собственности на квартиру(комнату в КК) существовать НЕ МОЖЕТ. Так о КАКОМ отчуждении ДОЛИ в праве ОДС может идти речь при составлении Договора дарения(купли-продажи, приватизации)?!!

ОИ МКД принадлежит на праве ОДС ВСЕМ собственникам помещений в многоквартирном доме, а ОИ КК всем собственникам комнат в КК

Причём принадлежит ВСЁ и ВСЕМ соответственно!!!.

02.03.2011, 00:25

ВСЕГДА, в грамотно составленном договоре, указывается доля в праве на общее имущество, которая отчуждается вместе с жилым помещением.

02.03.2011, 07:36

Почему договор будет считаться заключенным под условием, если наличие доли следует из п.1 ст.41 ЖК, ее размер из п.1 ст.42, переход доли из п.4 статьи 42 ЖК?

01.03.2011, 23:50

Я понимаю различие, я имела ввиду именно долю в праве, которая не может быть выражена в метрах, возможно я неправильно сформулировала про отчуждение, тогда могу ли я в пункт договора дарения комнаты переписать полностью статью 42 ЖК (кроме п.6)?

02.03.2011, 00:05