Сколько компенсации можно получить при задержке сдачи жилья застройщиком на более 3 месяца?
Добрый день. В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (ред. 23.07.2013 г.) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации действующий на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником договора является гражданин, предусмотренная настоящей частью статьей неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте. Для расчета размера неустойки, необходимо ознакомиться с Вашим договором. Формула расчета приведена в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.
Пишите исковое, требуйте в нем неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации действующий на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.