Возможно ли временное приостановление деятельности ИП без платежей в пенсионный фонд или требуется закрытие ИП?
Я индивидуальный предприниматель, могу ли я временно приостановить свою деятельность и устроится официально на работу, не платя при этом в пенсионный фонд. Или обязательна процедура закрытия ИП.
В таком случае проконсультируйтесь в налоговой а так весьма того что обязателен порядок закрытия вас как индивидуального предпренимателя.
Здравствуйте, Аля!
Для ИП не предусмотрена процедура приостановки деятельности ни налоговым законодательством, ни 212-ФЗ. Поэтому чтобы не платить взносы Вам нужно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности ИП по форме Р 26001. В противном случае Вам нужно уплачивать и взносы, и налоги, а также сдавать отчетность.