Как посчитать срок для подачи жалобы после вынесения судом определения?
Да, восстановление пропущенного срока возможно, если судья признает причину пропуска уважительной, нужны документы, подтверждающие наличие уважительной причины
УДАЧИ ВАМ.
Екатерина Викторовна, Для того, чтобы подать частную жалобу своевременно, закон предоставляет 15 календарных дней. Принятие жалобы к рассмотрению по истечении указанного времени возможно только после удовлетворения судьей заявления о восстановлении срока по частной жалобе.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть определение суда, оно у вас на руках?
Здравствуйте, да, можно при наличии уважительных причин пропуска срока. Необходимо будет написать и подать ходатайство в суд, вынесший определение, о восстановлении пропущенного срока обжалования, где указать уважительные причины пропуска срока. Данное ходатайство необходимо подать вместе с частной жалобой. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.