Участковый злоупотребляет своими полномочиями и превышает их, оправдывая преступные действия соседки по коммунальной квартире
Если все как вы пишите. То кончно злоупотребляет. Поэтому вы имеете право обжаловать действия участкового в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Здравствуйте. Вы вправе написать жалобу на действия участкового в Управление внутренних дел по Вашему административному округу. Кроме того, Вы вправе обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Подавайте мотивированные и обоснованные жалобы в вышестоящие прокуратуры, вышестоящему руководству системы МВД РФ. Можете обжаловать действия и постановления участкового в суд. Добивайтесь ВУД.