Москва, 05.11.2017, 14:18

Жалоба на злоупотребление должностными полномочиями участкового - следственный отдел отказался рассматривать преступления

Вопрос №13412571 из г. Москва
опубликован 05.11.2017, 14:18
Я обратилась в следственный отдел с жалобой на злоупотребление должностными полномочиями участкового, их превышении и бездействии. В ней я указала на примерах. Что участковый совершает служебные подлоги, в постановлениях сообщает заведомо ложные приписанные мне сведения, которых нет в моих заявлениях и умышленно скрывает мои сведения о событиях преступлений. Скрывает события преступлений, причиненные мне телесные повреждения, незаконно приобщает заявления, проверку по ним не проводит, выносит незаконные и необоснованные отказные постановления, которые прокуратура отменяет, незаконно и необоснованно оправдывает соседку и т.д. В ответе из следственно отдела эти преступления, не признали преступлениями (служебный подлог, злоупотребление и т.д.), они указывают, что я всего лишь несогласна с действиями участкового, что отсутствуют признаки преступлений и т. д. В общем получила стандартное отписное письмо без указания каких-то моих сведений. Прав ли следственный отдел? Действительно ли служебный подлог, ложные сведения, сокрытие моих сведений, имеющих существенное значение, незаконные отказные постановления и т д. не являются преступлениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право не согласиться и действовать дальше. Но невозможно дать полноценный комментарий ответу государственного органа, не читая самого текста. Могу порекомендовать Вам следующий алгоритм действий.

Внимательно ознакомьтесь с полученным ответом по существу. Сравните - те вопросы, которые Вы ставили, и ответы, которые получили: если некоторые вопросы не рассмотрены и никакие проверочные мероприятия по ним не проводились (например, Вы предполагали наличие родственной связи между должностным лицом и участником события, а в тексте показаний видно, что такой вопрос даже не задавался), то такие аргументы смело закладывайте в свои дальнейшие жалобы по части неполноты проведенных проверочных мероприятий.

Обратите внимание на соблюдение требований к поведению должностного лица - проводилась ли в этой части проверка.

Далее - жалобы. Сначала прокуратура по месту жительства, потом в Вышестоящие инстанции. Возможно, суд. Удачи в нелегком деле!

05.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надежда Николаевна, доброго времени суток. Нет, конечно это является должностным преступлением, просто видимо нет доказательств. Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении в прокуратуру и суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

05.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемая Надежда

Вам надо обратиться в прокуратуру если в действиях участкового есть злоупотребления то они разберутся

Удачи вам и вашим близким!

05.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наша Пресненская прокуратура не занимается жалобами на противоправные действия участкового. Она их непонятно на каком основании пересылает в полицию.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.11.2017, 19:08

СПАСИБО всем за ответы. Проверка по моей жалобе в следственном отделе вообще не проводилась, Постановление не вынесено. Сообщены заведомо ложные сведения о том, . что в обращении фактически приводятся доводы о несогласии с действиями сотрудников полиции, что отсутствуют объективные данные, указывающие на наличие в действиях сотрудников (хотя один участковый) полиции признаков какого-либо должностного преступления, предусмотренного гл. 30 УК РФ. На самом деле в жалобе указаны и данные и действия и соответствующие виды преступлений. Только зам. руководителя Пресненского следственного отдела их "не заметил". Уведомление не обосновано моими сведениями, они не опровергнуты. Исполнитель не то что не читал, а даже не пролистал жалобу.

06.11.2017, 19:06

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.11.2017, 19:07

Надежда Николаевна, доброго времени суток. Обжалуйте данное решение в прокуратуру и в суд, в порядке ст. 124-125 УПК. Не опускайте руки, правды можно добиться всегда. Всего вам наилучшего.

06.11.2017, 19:10