Возможно ли продать квартиру, купленную под материнский капитал, без разрешения супруга для обеспечения более просторного жилья для несовершеннолетнего ребенка?
Скажите пожалуйста, была куплена квартира под материнский капитал, в доле находится и муж. Могу ли я продать ее без разрешения на то супруга, чтобы купить большую площадь жилья, ребенок соответственно несовершеннолетний. Или разрешение на продажу от него тоже нужно?
Лучший ответ
Если муж - в доле - он не согласие дает, а сам участвует в сделке, возьмите у него доверенность на продажу - ст. 185 ГК
Поскольку в доле и дети - нужно согласие опеки - ст. 37 ГК.
Скажите пожалуйста, была куплена квартира под материнский капитал, в доле находится и муж. Могу ли я продать ее без разрешения на то супруга, чтобы купить большую площадь жилья, ребенок соответственно несовершеннолетний. Или разрешение на продажу от него тоже нужно?Конечно нужно разрешение, у него ведь доля в праве. Более того - требуется разрешение органа опеки.
Здравствуйте, Марина.
Без разрешения мужа нет, вы можете продать свою долю, но предложить в первую очередь выкупить ее вашему мужу, также есть орган опеки, который тоже должен разрешить продажу доли. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.