Как поступить в случае удержания сертификата наследника?
Если вы являетесь наследником, то вам нужно обращаться к нотариусу по месту смерти владельца, у которого вы сможете узнать всю интересующую вас информацию. Через 6 месяцев сможете получить свидетельство на наследство и обналичить ваш сертификат.
Бабушка слишком много на себя берёт. Если вы не обращались ещё к нотариусу и не прошло 6 мес. с дня смерти мамы - обращайтесь, подавайте заявление о принятии наследства, банк по запросу нотариуса обязан сообщить о мамином вкладе. Соберёте все необходимые документы и получите свидетельство о праве на наследство.
Если же вы пропустили срок для принятия наследства, либо если бабушка получила деньги - тогда придётся вам инициировать судебное дело.. но предварительно проконсультироваться очно.
Недостойным наследником бабушку признать не получится при данных обстоятельствах.