Необходимость обращения в суд для разделения сертификата акций и поиск образца заявления
По сертификату акций: имеется сертификат акций на 37 штук акций в котором указано что 1/2 акций на одного человека и 1/2 на второго человека. Я хочу разделить этот сертификат на два отдельных сертификата 19 акций на одного и 18 на второго. Предприятие этого акционерного общества отказывается выписывать 2 отдельных сертификата, хотя оба владельца просят об этом... аргуминтируя что для этого нужно решение суда...
Вопрос: мне нужно обращаться в суд?
Вопрос 2: образец заявления где взять для самостоятельного составления заявления?
Лучший ответ
Здравствуйте.
На самом деле все зависит от причин по которым вы хотите произвести раздел акций. Это что - дарение, раздел наследства, продажа?
Также необходимо уточнить что это за акции - какой тип акций?
По суду да, вы безусловно можете разделить данные акции, но это крайние меры.
В любом случае, если реестр акционеров ведет само общество, то необходимо написать соответствующее заявление в общество с вашей просьбой и получить из общества мотивированный письменный ответ.
Спасибо за ответ!