Можно ли узнать о наличии второго завещания при жизни завещателя?
В 1996 г. родная тетя в мою пользу составила завещание на квартиру, которая ранее принадлежала моей бабушке, иных наследников не было. В 2004 г. данная квартира была приватизирована, в 2006 г. тетя вышла замуж и прописала в квартиру супруга. В настоящий момент возможно в его пользу составлено завещание,
если такое завещание имеется могу ли я претендовать в судебном порядке на какую-либо долю, при том что завещание на него составлялось после того как она перенесла микро-инсульт? 2)Можно ли узнать о наличии второго завещания при жизни завещателя? Есть ли какие-то архивы? Электронные базы? 3)Если завещание на имя супруга отсутствует, буду ли я единоличным собственником квартиры или ее супруг имеет все-таки право на долю в квартире по безвозмездной сделке совершенной до брака. 24)в настоящее время тетя страдает заболеванием которое сопровождается слабоумием, каким образом можно заключить договор ренты, чтобы он имел юридическую силу? (можно ли составить такой договор с ее супругом?)
Лучший ответ
Марина! Отвечаю на ваши вопросы. 1. Можно оспорить последнее завещание в судебном порядке. 2. Нет, никаких архивов или баз нет. 3. Если завещания на мужа нет, то Вы наследница. Но муж будет иметь право на обязательную долю , если он на момент смерти жены будет пенсионером или инвалидом. 4. Само заболевание - слабоумие, не влечет недействительность договра ренты. Если она согласна его заключить, заключайте. Только с ней, так как муж никакого отношения к квартире не имеет.
Спасибо огромное за разъяснения!!!! Анна Александровна, в дополнение к моему вопросу №1166529 хотелось бы еще уточнить. Возможно ли что новое завещание составленное на супруга моей тети содержит информацию об аннулировании предыдущего завещания, которое составлено в мою пользу? И возможно ли в данной ситуации, что оспорить в судебном порядке, ссылаясь на ее состояние здоровья или еще по-каким либо причинам?