LSN Messenger
Омск, 02.12.2010, 21:38

Можно ли купить земельный участок на материнский капитал?

Вопрос №1166549 из г. Омск
опубликован 02.12.2010, 21:38
МК для приобретения зем участка. Здравствуйте! Можно ли на средства материнского капитала приобрести земельный участок под строительство дома. Где-то читала, что если указано, что участок под ИЖС, то можно. Так все таки: можно или нет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Омск!

Согласно ч.3 ст.7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут РАСПОРЯЖАТЬСЯ средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:

-улучшение жилищных условий;

-получение образования ребёнком (детьми);

-формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-вы вправе использовать средства материнского капитала для приобретения земельного участка под ИЖС.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2010г

00:26 уф.вр.(22:26 моск.)

02.12.2010, 22:26

Ольга, законом не предусмотрено приобретение земельного участка МК. С уважением.

02.12.2010, 21:40

для приобретения земельного участка нет, только на приобретение (строительство) жилого помещения либо на строительство, реконструкцию ИЖС.

02.12.2010, 22:17

Скажите, пожалуйста, а ссылаться на что, когда буду отстаивать свои права в ПФР? Я понимаю, что это считается улучшением жилищных условий, но вы же знаете наших бюрократов. Они будут совать под нос закон, со словами: А в законе не написано! Что делать? Идти в суд? Пока буду ходить - участок уйдет. Замкнутый круг. Это не Россия, а страна идиотов!

02.12.2010, 23:05

Ольга, приобретение земельного участка, нельзя оплатить МК Ранее данный ответ неверен.

Материнский капитал можно использовать на:

1. Приобретение жилья, в том числе взятого по ипотеке, т.е. погашение материнским капиталом кредита по ипотеке;

2. Образование детей кроме некоторых детских учреждений (дошкольные учреждения, спортивные секции и различные кружки по увлечениям);

3. Положить весь или часть материнского капитала на пенсионный счёт.

В соответствии с постановлением, материнский капитал можно использовать в качестве оплаты, первоначального взноса или погашения кредита на существующее жильё, строящееся жилье, находящееся на территории Российской Федерации, но только на период до конца 2010 года.

02.12.2010, 23:49