Вопрос о штрафе за отсутствие перевода армянских прав и техпаспорта остается открытым - разъяснения от юристов требуются
Я задавал вопрос:
"Какой установлен штраф за отсутствие перевода армянских прав и техпаспорта?"
Благодарю Всех за ответы.
Однако из-за некоторой принципиальной разницы в ответах вопрос остается открытым. Хочу ниже привести два основных ответа, как бы противоречащих друг другу. Прошу Уважаемых юристов дать разъяснения по этой ситуации.
Ответ №1
"1. Управление транспортным средством водителем, без перевода национальных прав приравнивается к управлению транспортным без права управления и соответственно влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".
Ответ №2
Нет штрафа за отсутствие перевода прав и техпаспорта на территории РФ. Личным авто гражданин может управлять по своим национальным правам, если он не использует авто для извлечения прибыли и не работает по трудовому договору.
Ответ №2 однозначно говорит, что "Нет штрафа за отсутствие перевода прав и техпаспорта на территории РФ."
И, однозначно же, этот ответ не правильный. "Защита" коллеги - понятие хорошее, но правда дороже.
И, кстати, вопрос ставился по другому: "Какой установлен штраф за отсутствие перевода армянских прав и техпаспорта?" То есть уже известно, что он есть.
Что касается "действия конкретных сотрудников ДПС при остановке транспортного средства", здесь все просто. Дело в том, что в армянских документах соответствующие записи сделаны латиницей (не на английском языке). Буквы латиницы известны любому гражданину России. Можно вести себя по закону, а можно и по совести. И некоторые ведут себя именно по совести. Потому как, вести себя иначе, ниже их чести и достоинства! А некоторые - сначала по закону, а после взятки - уже по "совести".
И "буквы" закона тоже можно трактовать по разному...
Благодарю за порядочность.
Здравствуйте. Оба ответа правильные. Все зависит от понимания ситуации, и действия конретных сотрудников ДПС при остановке вашего транспортного средства.
Ответ № 1 может быть действительным в Вашей ситуации. Поскольку конкретного штрафа за отсуствие перевода в законе нет. Но само по себе отсутствие перевода делает Ваши права недействительными на территории РФ, что и приравнивается к управлению без прав.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Благодарю за порядочность.