Можно ли продолжать получать алименты после совершеннолетия, если ребенок обучается в школе, а мать - пенсионер с низким доходом?
Здравствуйте, Лилия!
Алименты после совершеннолетия выплачиваются только в случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ).
В остальных случаях только по соглашению сторон.
Добрый день,
Нет, алименты после 18 лет не выплачиваются, даже если ребёнок продолжает учиться. Так как считается, что с 18 лет совершеннолетний может обеспечить себя сам.
Если родители заключает добровольное соглашение, то, да. Но это будет уже не алиментное соглашение, а просто денежное содержание. И заключаться оно должно не между родителями, а с ребёнком.