Может ли гражданка Казахстана находящаяся на учете в ЖК получить родовой сертификат по временной регистрации, будучи официально замужем за гражданином России и ожидая РВП документ?
Стоит на учет в ЖК может ли получитьСтоит на учет в ЖК может ли получить роддовый сертификатпо временной регистрации??? сейчас в ожидании РВп докум. По временной регистрации??? сейчас в ожидании РВп докум.
В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 № 564, медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими учреждениями организациями независимо от их организационно-правовой формы.
Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно.
При этом, необходимо отметить, что за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказать, предусмотрена уголовная ответственность (статья 124 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.
В соответствии с Законом от 28.06.91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» бесплатная медицинская помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предоставляется иностранным гражданам, имеющим страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.
Таким образом, женщинам, являющимся иностранными гражданами, которым была оказана бесплатная медицинская помощь на основании страхового полиса обязательного медицинского страхования, должен выдаваться родовый сертификат при соблюдении правил, установленных Порядком и условиями оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5.