Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - какой размер я могу получить, имея при этом двух детей от разных браков?
У меня второй ребенок в возрасте 2 мес. от второго брака, старший ребенок, в возрасте 16 лет, остался жить со своим отцом (моим бывшим мужем). родительские права за мной сохранены. В каком размере я должна получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Как за первого или как за второго? Пожалуйста помогите с этим вопросом.
Лучший ответ
ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (абз. 2 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).В абз. 8 ст. 15 Закона N 81-ФЗ указано, что в случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
Т.е. Если вы в отношении старшего родительских прав не лишались, то и получать вы должны как за второго.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!