Может ли кредитор распространять информацию о долге в соц. сетях.
Личную информацию кредитное учреждение не вправе распространять.
Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п. 1 ст. 152 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени
.
Такие сообщения являются уголовно наказуемыми по статье 137 УК РФ и классифицируются как «нарушение неприкосновенности частной жизни».