Необходимость отправки копии иска ответчику в электронном виде и методы подтверждения получения

При обращении в арбитражный суд в электронной форме, надо ли копию иска отсылать ответчику? Можно ли копию иска отправить ответчику по электронной почте, и если можно, как подтвердить факт получения копии иска ответчиком?
Лучший ответ

Возможность подачи иска в суд посредлством сервиса "Мой арбитр" не снимает с Вас обязанности не направлять в адрес ответчика копию искового заявления. Кроме того, к материалам дела Вы должны приложить доказательства того, что иск Вами был отправлен по почте заказным письмом с уведомлением. Указанное требование содержится в статье 126 АПК РФ, которая закрепила следующее правило:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

При этом, Пленум ВАС РФ в Постановлении Пленума № 11 указал на то, что под другими документами понимается: почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Можете попробовать приложить уведомление о доставки письма посредством электронной почты. В целом, никаких рисков Вы не несете. Если в суде Ответчики укажут на то, что в их адрес иск не поступал, то суд отложит предварительное судебное заседание, обязав Вас передать Ответчику копию иска с приложением документов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Копию искового заявления с приложенными документами нужно отправить ответчику по почте заказным письмом с уведомлением, в суд необходимо предоставить квитанцию об отправке письма или уведомление о получении письма ответчиком. Направление иска по электронной почте ответчику не предусмотрено законом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!