Что делать, если бывшая жена подает на алименты и у меня нет доказательств помощи ей финансово?
Как я правильно понял если бывшая жена через три года подаст на элементы и у меня не будет за это время не каких доказательств что помогал деньгами то все эти года мне прийдеться выплачивать? Я правильно понял? Доказальством будет перевод денег бывшей жене на карту? За ранее спасибо.
Согласно ст. 107 СК РФ,
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике достаточно сложно доказать, что она принимала меры по получению алиментов, а Вы уклонялись от их уплаты, поэтому суды редко выносят решение о взыскании алиментов за период, предшествующий обращению в суд.
Не совсем правильно поняли. Вам следует прочитать часть 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации
Удачи Вам!!!
Добрый день.
Обратиться ваша бывшая жена за алиментами может в любое время, а взыскать может за предыдущие 3 года.
Статья 107 Семейного Кодекса РФ.1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Иван,
вы абсолютно правы. Если документально вы не подтвердите исполнение алиментных обязательств-у вас, возможно, возникнут проблемы.