Как правильно ездить на иностранных автомобилях по территории РФ - ситуация с законом и необходимые документы.
Сейчас ввели новый закон, по которому нельзя ездить с иностранными номерами на территории РФ российскому гр. - относится ли это для авто белорусского учёта могу ли я, гр. РФ, ездить сейчас на белорусском авто по территории РФ и каким текстом закона я могу руководствоваться при проблемах с ГАИ и ещё обязательно оформлять доверенность у нотариуса или достаточно в простой форме и ксерокопию паспорта?
---Здравствуйте, только в той части на какой срок оно ввезено и прибыло в РФ, если срок более 1 года. То у вас нет права его эксплуатировать и нужно переоформлять. В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей. Если автомобиль, временно ввезенный иностранным или российским лицом, не вывозится из РФ по истечении установленного срока или не продлен срок его временного ввоза, в отношении этого автомобиля взимаются таможенные платежи. Удачи Вам и всего хорошего.
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ не запрещает передвижения по территории Российской Федерации автомобиля с белорусскими номерами.
Автомобиль должен быть оформлен по процедуре временного таможенного ввоза. Возможно вы имели в виду запрет на пользование резиденту автомобилем, стоящим на иностранном учете. Такое возможно только для нерезидента России.