Кому обратиться для оформления доверенности на законную супругу гражданина Республики Беларусь для доступа к сейфовой ячейке в Российском банке?
Гражданин Республики Беларусь по состоянию здоровья не может забирать деньги из сейфовой ячейки в Российском банке. Хочет оформить доверенность на законную супругу. К кому необходимо обратиться для оформления такой доверенности: достаточно простого белорусского нотариуса или необходимо оформлять документы в Российском дип. представительстве на территории Беларуси?
Лучший ответ
Как поясняет консульский отдел Посольства Беларуси в России, в соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами — членами СНГ, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения».Это означает, что документы, заверенные в установленном порядке российским нотариусом, принимаются на территории Беларуси, а документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории России.